Показатель ИКС вместо тИЦ

Уважаемые пользователи!



Яндекс произвел замену устаревшего тематического индекса цитируемости (тИЦ) на новый показатель индекса качества сайта (ИКС).


Под ИКС, то есть под качеством сайта, мы понимаем в первую очередь востребованность сайта аудиторией. Чем больше пользователей смогли с помощью сайта удовлетворить свои потребности, чем больше задач они решили, тем он полезней. При этом важно не просто количество пользователей, но и степень их удовлетворённости, общий уровень доверия к сайту. Похожие принципы используются нами для нашей основной метрики качества поиска.


Эти изменения отразились и у нас в LinkFeed:

  1. Изменились правила приема площадок в систему для заработка. ТИЦ более не учитывается, как критерий, даже в режиме "Беззаботный". Основным критерием модерации и ценообразования остается поисковая видимость домена. Домены 3-го уровня разрешаются к добавлению в систему, домены 4-го и более уровней запрещены.
  2. Параметр ИКС выведен в интерфейс площадок, но пока не является фактором при учете ценообразования на ссылки в режиме "Беззаботный". Сейчас мы проводим анализ показателя на предмет возможности его использования для ценообразования и сообщим об изменениях позднее.
  3. В фильтрах закупки ссылок у оптимизаторов мы оставили возможность закупки по тИЦ. При этом мы будем оперировать кэшированными данными от 01.09.2018.
  4. В фильтрах закупки ссылок добавлен ИКС, вы можете настраивать новые фильтры и, при необходимости, корректировать старые.


Бесплатно проверить ИКСы любых доменов можно в профессиональном инструменте SeoPult "Парсер ИКС Яндекса". До 10 000 хостов в сутки.